Как правильно выбрать откатные ворота

11.08.2023
Откатные ворота представляют собой опцию для организации въездной группы, доступную для применения как в частных домах, так и в индустриальных, общественных или коммерческих объектах. В отличие от традиционных распашных ворот, их особенностью является необходимость лишь минимального пространства перед въездом.
Важным преимуществом откатных ворот является экономия пространства. Поскольку открытие и закрытие ворот происходит путем скатывания вбок, для этой операции требуется лишь небольшой участок вдоль стены. Это дает возможность эффективно использовать пространство перед въездом, что особенно ценно в случае ограниченных размеров участка.

Конструктивные особенности ворот также предоставляют высокий уровень безопасности. Оснащение системы датчиками препятствий и системой автоматической остановки при обнаружении препятствия обеспечивает защиту от случайных столкновений. Это особенно важно в общественных местах и на коммерческих объектах, где безопасность является приоритетом.

Для обеспечения надежности и долговечности, откатные ворота изготавливаются из высококачественных материалов, таких как алюминий или сталь. Эти материалы обладают высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и механическим нагрузкам, обеспечивая долгий срок службы конструкции.

В зависимости от потребностей клиента, откатные ворота могут быть оборудованы различными системами управления, включая пульты дистанционного управления, ключевые выключатели или даже интеграцию в системы умного дома. Это позволяет адаптировать ворота под конкретные требования и обеспечивает удобство в использовании.

Теперь давайте подробнее разберем каждый пункт.

Преимущества

В отличие от стандартных распашных ворот, откатные ворота не требуют наличия свободного пространства перед въездом. Полотно ворот сдвигается вбок вдоль забора, двигаясь по специализированной балке на роликах, что устраняет необходимость в приложении значительных усилий для перемещения.

Перечислим преимущества данной конструкции:

  • Удобство использования: в отличие от распашных ворот, откатные не требуют очищения от снега перед открытием. Они просто сдвигаются вбок без потребности в свободном пространстве для открывания, что исключает возможность случайного повреждения автомобиля.
  • Отсутствие ограничений по размерам: откатные ворота могут иметь широкий диапазон размеров, от 4 до 8 и более метров, при этом высота может варьироваться от стандартных 2 метров до 3 или 4 метров.
  • Проезд любого транспорта: через откатные ворота может свободно проезжать транспорт разных высот. Отсутствие верхней горизонтальной балки, характерной для классических моделей, позволяет грузовикам без проблем въезжать внутрь.
  • Возможность автоматизации: для удобства пользователей можно оснастить откатные ворота электродвигателем. Он автоматически сдвигает полотно по нажатию кнопки или с помощью пульта ДУ. Это особенно удобно в дождливую или снежную погоду.
  • Долгий срок службы: все компоненты откатных ворот рассчитаны на длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет). Они сохраняют свою надежность и эффективность даже в холодные периоды, не провисают с течением времени, как распашные ворота.
  • Не требуется особого ухода: за откатными воротами не нужно постоянно следить. Достаточно периодически подкрашивать стальную конструкцию и, по мере необходимости, освобождать направляющую балку от грязи.

Типы откатных ворот

Типы откатных ворот

Откатные ворота обладают общей характеристикой - створка, которая сдвигается параллельно забору, не занимая дополнительного места перед домом или у дороги. В зависимости от способа опоры на несущие элементы, откатные ворота разделяются на три типа: подвесные, рельсовые и консольные.

Подвесные

Створка ворот надежно закрепляется к горизонтальной металлической балке, которая размещается на определенной высоте над поверхностью земли. Эта высота обычно незначительно превышает уровень кузова автомобилей, предназначенных для проезда через откатные ворота.

Ранее данный вид откатных ворот активно использовался для организации въездных групп промышленных объектов. Тем не менее, в настоящее время подвесные системы встречаются значительно реже. Это обусловлено ограничениями по высоте проема и высокой стоимостью материалов, что делает такие ворота менее доступными.

Рельсовые 

Эффективная организация функционирования рельсовых ворот обусловлена наличием специальных роликов в нижней части створки, которые перемещаются по специализированным рельсам. Открываясь, створка перемещается в сторону величиной с проездной путь.

Использование рельсовых механизмов позволяет осуществлять закрытие широких проемов, благодаря способности металлических роликов справляться с значительной нагрузкой. Преимущество данного типа заключается также в том, что они не ограничивают габаритную высоту транспорта, что отличает их от подвесных механизмов.

Из недостатков стоит отметить необходимость поддерживать рельсы в чистоте от снега, льда и других препятствий, которые могут мешать нормальному открытию ворот. Также важно учесть, что под действием веса створки, несущие ролики могут изнашиваться со временем. Тем не менее, правильная эксплуатация и техническое обслуживание позволят длительное и бесперебойное использование данной системы.

Консольные

Рассмотрим наиболее распространенный вид откатных ворот — створчатые консольные конструкции. При этом типе ворот, створка прикрепляется к несущей балке, которая жестко закреплена в фундаменте. Важно отметить, что воротное полотно данного типа не имеет контакта с поверхностью земли, что обеспечивает надежную подвеску над проездом. Это в свою очередь содействует увеличению срока службы изделий и упрощает процесс их обслуживания.

Следует подчеркнуть, что створчатые консольные ворота обладают некоторыми недостатками. Один из них — относительная сложность монтажа. Также стоит учесть, что для данного типа ворот необходимо предусмотреть дополнительный запас ширины, который составляет 1,5 раза ширину проема. Этот момент важно учесть при планировании установки.

Из какого профиля делают откатные ворота

Уличные ворота представляют собой конструкции, основанные на профильной трубе. При выборе профиля для откатных ворот всегда необходимо учитывать габариты конструкции. Одним из наиболее распространенных сечений металла является 60х40х2 мм – это оптимальный вариант для большинства ворот, так как обеспечивает нужную прочность и не создает избыточной нагрузки на балку.

Откатные ворота могут быть выполнены как с глухим каркасом, так и с комбинированным оформлением, например, с металлоштакетом или евросеткой. Последняя опция в настоящее время пользуется повышенным спросом при выборе ограждения для участков.

Для тех, кто предпочитает повышенную коррозийную стойкость, доступны ворота из оцинкованного металла, изготовленные на крупнейшем российском заводе. Производство ворот данной серии полностью автоматизировано. Их изготовление осуществляется на основе оцинкованных профилей, что позволяет собирать ворота без применения сварочных соединений и обеспечивает защиту от коррозии. Ворота, сделанные из оцинкованных профилей, легко транспортируются в разобранном состоянии и просто собираются на месте без особых усилий.

Какой размер откатных ворот выбрать

В нашей компании "Окна Сервис" мы предоставляем ворота откатного типа, доступные как в стандартных размерах, так и на заказ с учетом индивидуальных потребностей клиентов. Стандартные габариты включают в себя варианты 4х2 м и 3х2 м (ШхВ). Однако, следует отметить, что если ширина проема превышает 4 метра, то для обеспечения правильного баланса полотна потребуется дополнительное оборудование, что, в свою очередь, повлияет на бюджет проекта.

Размеры ворот определяются как типом конструкции, так и транспортными средствами, которые будут проходить через данный проем. Для легковых автомобилей обычно достаточно ширины в 3 метра, в то время как для грузовых автомобилей рекомендуется 4 метра. В случае использования подвесных ворот, важно учесть высоту транспортного средства, чтобы обеспечить свободный проезд под направляющей балкой. Это также определит минимальную высоту конструкции, необходимую для корректного функционирования.

Откатные ворота на участке с уклоном

Если у вас участок с наклоном, обусловленным рельефом местности и возникает потребность в установке откатных ворот, что, хотя и представляет определенные технические сложности, является реальной задачей. Ключевым фактором является допустимый уровень наклона, который обычно не должен превышать 15 см. Перед приступлением к установке необходимо учесть следующие параметры:
  • Направление отката – важно определить, будет ли полотно двигаться вверх или вниз относительно наклона. Оптимальным вариантом является движение вниз, чтобы избежать контакта полотна с уклоном.
  • Высота наклона – эта характеристика влияет на высоту просвета между воротами и поверхностью наклона. Для минимизации просвета можно установить специальные элементы типа "лежачего полицейского".
  • Длина ворот – данная характеристика оказывает влияние на вес всей конструкции и нагрузку на направляющие элементы. Подбор оптимальной длины ворот обеспечивает устойчивость и надежность работы механизма.

Откатные ворота представляют удобное и эстетически привлекательное решение для разнообразных участков, при этом они доступны по более привлекательной цене и предлагают более доступные варианты автоматизации.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ